English (Anesthesia and Recovery)
basal narcosis [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
narcose de base [correct, nom féminin]
DEF: Narcose utilisée avant ou pendant une procédure, suffisamment profonde pour nécessiter une surveillance adéquate constante.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.