English (Jewellery)
nose stud
French (Joaillerie et bijouterie)
bouton de narine [correct, nom masculin]
OBS: De semblables boutons ont été incrustés dans les lèvres, les narines, le front, les joues, aussi bien au Mexique qu'aux Indes.