English (Urban Housing)
narrative report
OBS: A forthright presentation of the appraiser's opinion of value, the factual basis for his opinion, and the reasoning behind the value conclusion.
French (Habitation et logement (Urbanisme))
rapport narratif
OBS: Rapport [qui] relate en détails tout le processus d'évaluation suivi par l'évaluateur. Il décrit toutes les étapes logiques qui ont mené à l'évaluation finale (...) Il comporte une description progressive et des explications pertinentes sur la recherche, la classification des données et les inférences qui en résultent.