English (Cinematography)
non-narrative film [correct]; non-narrative movie [correct]
DEF: [A] film for which no plausible narrative chain can be constructed.
OBS: [A non-narrative] film ... forces the viewer to look for other overall structures.
French (Cinématographie)
film non narratif [correct, nom masculin]
DEF: Film dans lequel il n'existe aucune construction narrative plausible.
OBS: Le cinéma non narratif exige chez le spectateur la recherche d'autres repères afin de définir son architecture.