English (Animal Anatomy)
nostrils [correct, pluriel]
OBS: nostrils: term usually used in the plural.
French (Anatomie animale)
naseaux [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: [...] narines de certains grands mammifères, et spécialement du cheval.
PHR: naseaux : terme utilisé habituellement au pluriel.