English (Mammals)
proboscis monkey [correct]
DEF: (Nasalis larvatus), long-tailed arboreal monkey, family Cercopithecidae (Old World), found in forest swamplands of Borneo. The proboscis monkey is basically red-brown with pale underparts. Its nose, probably a sexual feature, is long and pendulus in the male, smaller in the female ...
French (Mammifères)
nasique [correct]
CONT: L'unique espèce de Nasique (Nasalis larvatus) habite [...] les forêts humides de Bornéo, de préférence au bord des rivières où ces singes aiment à nager. Leur nez à la Cyrano est l'apanage des mâles, chez lesquels il atteint communément une longueur de 8 centimètres et se recourbe vers le bas au point de toucher presque le menton. Les femelles et les jeunes l'ont beaucoup plus court et retroussé à la manière des Rhinopithèques.