English (Genetics)
arylamine N-acéthyltransferase
French (Génétique)
arylamine N-acéthyltransférase [correct, nom féminin]; NAT [correct]
CONT: La variabilité interindividuelle du métabolisme des xénobiotiques, incluant les médicaments et les polluants présents dans l'environnement, depend notamment de polymorphismes génétiques influant sur l'activité d'enzymes de biotransformation. Chez l'homme, les arylamine N-acétyl transférases, NAT1 et NAT2, font partie des exemples les mieux documentés d'enzymes de biotransformation polymorphes.