English (Internet and Telematics; Programming Languages)
native character set [correct]
CONT: Departments are encouraged to acquire equipment that provides Latin alphabet no. 1 as a native character set.
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
jeu de caractères natif [correct, nom masculin]
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme « NCTTI 3: Jeu de caractères codés pour les échanges d'information - Critères d'applicabilité » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor.