English (Geochemistry; Metals Mining)
native metal [correct]
DEF: A metal which is found naturally in an uncombined state.
French (Géochimie; Mines métalliques)
métal natif [correct, nom masculin]; métal à l'état natif [nom masculin]; métal vierge [correct, nom masculin]
DEF: [...] métal existant dans le sol à l'état non combiné.
OBS: métal à l'état natif : Métaux - Nomenclature de Bruxelles.