English (Mineralogy; Geochemistry; Metals Mining)
native platinum [correct]
DEF: Platinum as it occurs naturally; silvery-white, cubic; specific gravity, 13.35 to 19.00; Mohs' hardness, 4 to 6.
French (Minéralogie; Géochimie; Mines métalliques)
platine natif [correct, nom masculin]
CONT: Le platine, comme l'or, est un métal principalement natif, disséminé au sein d'une roche [...] on ne le rencontrera guère que dans les roches magmatiques basiques ou ultra-basiques [...] Métal très dense [...] mais mou [...], il est blanc gris, plus sombre que l'argent et toujours associé à d'autres métaux [...] C'est un métal précieux.
CONT: Platine natif : Trouvé [...] en paillettes et en pépites en Oural, Canada, Brésil, Colombie.