English (Mineralogy; Geochemistry)
native element [correct]
DEF: Any element found uncombined in a nongaseous state in nature.
OBS: Nonmetallic examples are carbon, sulfur, and selenium; semimetal examples are antimony, arsenic, bismuth, and tellurium; native metals include silver, gold, copper, iron, mercury, iridium, lead, palladium, and platinum.
French (Minéralogie; Géochimie)
élément natif [correct, nom masculin]
DEF: Élément chimique que l'on trouve dans le milieu naturel à l'état libre, non combiné avec d'autres éléments.
CONT: Éléments natifs. Une soixantaine d'éléments et d'alliages existent à l'état natif [...]; certains comme l'or, l'argent, le soufre, le carbone (graphite et diamant) ont une grande importance économique.
CONT: À l'exception des gaz libres dans l'atmosphère, il existe une vingtaine d'éléments à l'état natif. Ils peuvent être divisés en métaux, semi-métaux et non-métaux.