English (Chemical Elements and Compounds)
niobium(V) oxide [correct, voir observation]; diniobium pentaoxide [correct]; columbium oxide [ancienne désignation]; niobium (V) oxide [à éviter]
CONT: Dr. Gofman ... is co-inventor of the uranyl acetate and columbium oxide separation processes for plutonium.
OBS: niobium(V) oxide: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: Nb2O5
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde de niobium(V) [correct, voir observation, nom masculin]; pentaoxyde de diniobium [correct, nom masculin]; oxyde de colombium [ancienne désignation, nom masculin]
OBS: oxyde de niobium(V) : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : NB2O5