English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
ink cleaning system [correct]; ink wash-up system [correct]
OBS: ink cleaning system; wash-up system: terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
système de lavage de l’encrage [correct, nom masculin]; système de nettoyage de l'encrage [correct, nom masculin]
DEF: Fonction automatisée de lavage de tous les éléments qui ont été en contact avec l'encre entre deux changements d'encre ou en fin de production.
OBS: système de lavage de l'encrage; système de nettoyage de l'encrage : termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.