English (Human Diseases; The Ear)
acoustic schwannoma [correct]; acoustic neurilemmoma [correct]; acoustic neuroma [correct]; vestibular schwannoma [correct]; eighth nerve tumor [correct]; acoustic neurinoma [correct, voir observation]
DEF: A benign tumor of the acoustic nerve.
OBS: neurinoma: Obsolete term for schwannoma.
French (Maladies humaines; Oreille)
neurinome de l'acoustique [correct, nom masculin]; neurinome du nerf auditif [correct, nom masculin]; névrome de l’acoustique [correct, nom masculin]; schwannome vestibulaire [correct, nom masculin]
DEF: Tumeur bénigne du nerf auditif (acoustique) [...] qui naît des cellules qui entourent le nerf acoustique (cellules de Schwann).