English (Nervous System)
neurite [correct]
OBS: The term usually denotes the process of an axon, but is occasionally used collectively to include dendritic processes.
French (Système nerveux)
neurite [correct, nom masculin]
CONT: Au cours de leur maturation, les cellules nerveuses projettent de fines extensions, les neurites (dendrites et axone), qui assureront plus tard les connexions entre neurones et qui formeront le «câblage» complexe du système nerveux.