English (Chemical Elements and Compounds)
zirconium ammonium fluoride [correct]; ammonium zirconifluoride [correct]
OBS: White crystals. Soluble in water.
OBS: Chemical formula: Zr(NH4)2F6
French (Éléments et composés chimiques)
fluozirconate d’ammonium [proposition, nom masculin]; zirconifluorure d’ammonium [proposition, nom masculin]; fluorure double d’ammonium et de zirconium [proposition, nom masculin]
OBS: "zirconifluorure" : Nom générique des sels complexes de formule M2(ZrF6) (...). = fluozirconate.
OBS: "fluozirconate de potassium"; Syn. : "fluorure double de potassium et de zirconium".
OBS: Formule chimique : Zr(NH4)2F6