English (Chemical Elements and Compounds)
ammonium hexachloroplatinate(2-) [correct]; ammonium chloroplatinate [à éviter]; ammonium hexachloroplatinate [à éviter]; ammonium platinic chloride [à éviter]; platinic ammonium chloride [à éviter]; platinic-ammonium chloride [à éviter]; platinic sal ammoniac [à éviter]; platinum ammonium chloride [à éviter]
DEF: A chemical product in the form of orange-red crystals or of a yellow powder that is used in plating.
OBS: ammonium chloroplatinate: incorrect form.
OBS: Chemical formula: Cl6H8N2Pt or (NH4)2PtCl6
French (Éléments et composés chimiques)
hexachloroplatinate(2-) d’ammonium [correct, nom masculin]; chloroplatinate d’ammonium [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'une poudre cristalline jaune ou de cristaux rouge orangé que l'on utilise pour le platinage galvanique, dans les catalyseurs et la mousse de platine.
OBS: chloroplatinate d'ammonium : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : Cl6H8N2Pt ou (NH4)2PtCl6