English (Birds)
oceanic shorebird [correct]
CONT: The last two are truly oceanic shorebirds, spending much of their lives outside the breeding season on the ocean.
French (Oiseaux)
oiseau de rivage océanique [correct, nom masculin]
CONT: Le Phalarope hyperboréen et le Phalarope roux sont de véritables oiseaux de rivage océanique; en effet, ils passent la plus grande partie de leur cycle annuel sur l'océan, sauf pendant la période de reproduction.