English (Chemistry; Atomic Physics; Geochemistry)
depleted uranium oxide [proposition]
French (Chimie; Physique atomique; Géochimie)
oxyde d’uranium appauvri [correct, nom masculin]
CONT: Le réacteur surgénérateur, à neutrons rapides refroidi au sodium, ou filière RNR (réacteur à neutrons rapides). [...] Le combustible est constitué d'aiguilles, c'est-à-dire de fins crayons contenant de l'oxyde de plutonium et de l'oxyde d'uranium appauvri. (Uranium dont la teneur en isotope 235 est inférieure à la teneur naturelle de 0,7 %, donc formé essentiellement d'uranium 238. C'est le résidu de l'opération d'enrichissement de l'uranium.) En outre, des aiguilles ne contenant que de l'oxyde d'uranium constituent la couverture fertile. À partir de l'uranium 238 du cœur et de la couverture fertile, il se forme plus de plutonium qu'il n'en est consommé.
Spanish (Química; Física atómica; Geoquímica)
óxido de uranio empobrecido [correct, nom masculin]; óxido de uranio agotado [proposition, nom masculin]