English (Immunology; Blood)
platelet activating factor [correct]; PAF [correct]; platelet-activating factor [correct]
DEF: ... a lipid released by various cells, including possibly basophil leucocytes and mononucleus phagocytes, in the presence of antigen ...
French (Immunologie; Sang)
facteur d’activation des plaquettes [correct, nom masculin]; PAF [correct, nom masculin]; facteur d’activation des plaquettes sanguines [correct, nom masculin]
CONT: Le médiateur lipidique PAF (platelet activating factor) provoque cet effet et ceci n'est pas lié à une induction d'IL-4; le PAF étant libéré des mastocytes sensibilisés au contact de l'antigène ou des macrophages via la stimulation de récepteurs pour l'IgE, il existe donc des échanges d'information entre immunité spécifique et non spécifique via le système IgE. Notons d'ailleurs qu'augmentation d'expression et relâchement de la forme soluble sont exacerbés dans les lymphocytes de patients atopiques.
Spanish (Inmunología; Sangre)
factor activador de plaquetas [correct, nom masculin]; PAF [correct, nom masculin]