English (Defence Planning and Military Doctrine; Land Forces)
continuous fire-support plan [correct, uniformisé]; CFSP [correct, uniformisé]; continuous fire support plan [à éviter]; CFSP [à éviter]; CFSP
DEF: A fire-support plan that includes a number of reference points and/or potential targets along a route or axis of advance.
OBS: All targets are on call.
OBS: continuous fire-support plan; CFSP: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces terrestres)
plan d’appui-feu continu [correct, nom masculin, uniformisé]; PAFC [correct, nom masculin, uniformisé]; plan des feux d’appui continus [ancienne désignation, correct, nom masculin]; PFAC [ancienne désignation, correct, nom masculin]; PFAC
DEF: Plan d'appui-feu qui inclut un certain nombre de points de référence ou de cibles potentiels le long d'un itinéraire ou d'un axe de progression.
OBS: Toutes les cibles sont à la demande.
OBS: plan d'appui-feu continu; PAFC : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: plan des feux d'appui continus; PFAC : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.