English (Soil Conservation; Landscape Architecture)
mulch [correct, verbe]
DEF: To apply a mulch to the surface of the soil.
French (Conservation des sols; Architecture paysagère)
pailler [correct]; mulcher [voir observation]
DEF: Recouvrir la surface du sol d'un paillis.
OBS: Mulcher. Cet anglicisme correspond à l'action de couvrir artificiellement le sol avec des paillis, de la tourbe ou de l'herbe coupée lors de la tonte. L'opération a pour but de limiter l'échauffement du sol et l'évaporation de l'eau qu'il contient.
OBS: Le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse accepte les dérivés «mulch» (nom), synonyme de «couverture» et «mulching», synonyme de «paillage».