English (Ballistics; Small Arms)
flake powder [correct]
DEF: A type of smokeless propellant in the form of thin discs or cut squares.
OBS: flake powder: term to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Balistique; Armes légères)
poudre en paillettes [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Type de poudre en lamelles rondes ou carrées.
OBS: poudre en paillettes : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: poudre en paillettes : terme d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.