English (Crop Protection)
infrared transmitting mulch [correct]
OBS: Solar-heated nutrient film technique.
French (Protection des végétaux)
paillis plastique infrarouge [proposition, nom masculin]
CONT: Des recherches sont faites pour mettre au point des films thermiquement opaques. Il existe des films incolores dits "infrarouges", qui assurent un très bon effet de serre grâce à leur faible perméabilité aux infrarouges longs.