English (Computer Programs and Programming; Computer Processing of Language Data)
parsing procedure [correct]
OBS: It creates parse trees by exploiting knowledge about world-order constraints.
French (Programmes et programmation (Informatique); Informatisation des données linguistiques)
procédure d’analyse [proposition, nom féminin]; procédure de parsage [proposition, nom féminin]
Spanish (Programas y programación (Informática); Procesamiento por computadora de datos lingüísticos)
procedimiento de análisis sintáctico [correct, nom masculin]
DEF: Subrutina del tipo procedimiento que hace de analizador sintáctico.