English (Computer Programs and Programming; Data Banks and Databases)
partitioning attribute [correct]
CONT: Having a partitioning attribute allows to virtually partition the fact tables ...
French (Programmes et programmation (Informatique); Banques et bases de données)
attribut de partitionnement [correct, nom masculin]
CONT: [Les] attributs de partitionnement [sont utilisés comme critères] pour découper horizontalement la table de faits.