English (Accounting; Insurance)
buy-out insurance [correct]; buy and sell insurance agreement [correct]
DEF: Cross insurance used by partners for the purpose of providing funds to purchase the deceased's share in the partnership on the death of a partner.
French (Comptabilité; Assurances)
assurance-rachat de parts d’associés [correct, nom féminin]; assurance-rachat de parts [correct, nom féminin]
DEF: Assurance souscrite généralement par les associés d'une entreprise dans le but d'obtenir les fonds nécessaires au rachat, par les survivants, de la part détenue par l'un des associés à son décès.