English (Commercial and Other Bodies (Law); Law of Contracts (common law))
buy and sell agreement [correct]; purchase and sale agreement [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Droit des contrats (common law))
convention de rachat de parts d’associés [correct, nom féminin]; convention de rachat d’actions [correct, nom féminin]
DEF: Convention déterminant les modalités de rachat de la part d'un associé ou actionnaire, habituellement en cas de décès.
OBS: Quand cette convention est incluse dans un contrat de société, on parle de «clause de rachat».