English (Phraseology; Law of Estates (common law))
in equal shares by roots
OBS: root: A stock of descent, - an ancestor in whom a succession of inheritance begins.
French (Phraséologie; Droit successoral (common law))
en parts égales par souche [proposition]
OBS: partage par souche : Partage dans lequel [...] les représentants du successible prédécédé, ne venant pas de leur chef, ne sont pas comptés par tête, mais reçoivent ensemble pour lot (à partager entre eux) la part dévolue à celui qu'ils représentent.