English (Pulp Preparation (papermaking); Water Treatment (Water Supply))
bleached pulp [correct, normalisé]
DEF: Pulp which has been subjected to bleaching.
OBS: The term "bleached pulp" has been standardized by ISO.
French (Préparation de la pâte à papier; Traitement des eaux)
pâte blanchie [correct, nom féminin, normalisé]; pâte blanche [nom féminin]
DEF: Pâte qui a été soumise à un traitement de blanchiment.
OBS: Le terme "pâte blanchie" a été normalisé par l'ISO et l'AFNOR.