English (Pulp Preparation (papermaking))
chlorine-free bleached pulp [correct, proposition]
OBS: A term to describe a type of bleached pulp or paper and the type of process for bleaching such pulp.
French (Préparation de la pâte à papier)
pâte blanchie sans chlore [correct, nom féminin]
DEF: Pâte à papier dont le procédé de fabrication ne fait pas appel au blanchiment par le chlore, pour des considérations souvent environnementales.