English (Pulp Preparation (papermaking))
fully bleached pulp [correct, normalisé]
DEF: Pulp bleached to a high degree of brightness.
OBS: This term has been standardized by ISO.
French (Préparation de la pâte à papier)
pâte hautement blanchie [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Pâte qui a été soumise à un traitement de blanchiment jusqu'à un degré élevé de blancheur.
OBS: Terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.