English (Ports; Naval Forces)
sea port of embarkation [correct]; SPOE [correct]; seaport of embarkation [correct, OTAN]; SPOE [correct, OTAN]; SPOE
French (Ports; Forces navales)
port d’embarquement [correct, nom masculin, OTAN, uniformisé]; PDE [correct, nom masculin, uniformisé]; SPOE [correct, nom masculin, OTAN]
OBS: port d'embarquement; PDE : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.