English (Pulleys and Belts; Mobile Hoisting Apparatus)
fisherman's block [correct]
French (Poulies et courroies; Appareils de levage mobiles)
poulie de pêcheur [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: poulie de pêcheur : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.