English (Labour and Employment; Commercial Fishing; Social Security and Employment Insurance)
self-employed fisherman [correct]; self-employed person engaged in fishing [correct, voir observation]; self-employed fisher [correct]
OBS: self-employed person engaged in fishing. Term used in the Employment Insurance Act, 1996.
French (Travail et emploi; Pêche commerciale; Sécurité sociale et assurance-emploi)
pêcheur indépendant [correct, nom masculin]; pêcheur à son compte [correct, nom masculin]; travailleur indépendant se livrant à la pêche [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: pêcheur indépendant. Terme préféré à Développement des ressources humaines Canada.
OBS: travailleur indépendant se livrant à la pêche. Terme utilisé dans la Loi sur l'assurance-emploi; 1996.
OBS: Pêcheur indépendant : Loi sur l'assurance-chômage, 1985 (avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).