English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
simulation pedagogy [correct]
OBS: Simulation refers to the process of developing models of a real world environment, allowing participants to make decisions within the constraints of those models and to see what the results of their actions are.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
pédagogie de la simulation [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d'enseignement qui est la représentation du réel que l'élève est amené à analyser, à connaître, à structurer, comme il lui est demandé constamment de le faire dans ses activités ou ses loisirs, et qui est rendue possible grâce aux procédés techniques de visualisation.