English (Education Theory and Methods)
project method [correct]; self-directed study [correct]
DEF: A method of teaching in which students individually or in groups accept an assignment to gather and integrate data relative to some problem and are then free to fulfill the requirements independently of the teacher, who furnishes help only when necessary.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
méthode des projets [correct]; pédagogie projective
CONT: La méthode des projets (...) est basée sur le principe des centres d'intérêt (le projet étant le sujet de travail auquel l'enfant se consacre). (...) l'enfant qui a conçu un projet tendra toute son énergie à le réaliser et pour cela se livre aux travaux de recherche nécessaires. (...) Le but est d'apprendre aux enfants la valeur du travail.