English (Education Theory and Methods)
authoritarian education [proposition]; authoritative education [proposition]; authoritarian teaching [proposition]; authoritative teaching [proposition]
OBS: By analogy with "authoritative leadership" (see record).
French (Théories et méthodes pédagogiques)
éducation autoritaire [correct, nom féminin]; pédagogie autoritaire [nom féminin]
DEF: (...) éducation [qui] relève d'une thèse philosophique valorisant la supériorité du maître sur l'élève et celle de l'adulte sur l'enfant.
OBS: Une éducation autoritaire se définit par opposition à une éducation "libérale", cette dernière se fondant sur le respect de la liberté de l'éduqué.