English (Education Theory and Methods)
writing process [correct]
CONT: Students can be shown the basic phases of the writing process: pre-writing, drafting, revising (editing and proofreading), and presenting.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
processus d’écriture [correct, nom masculin]; pédagogie du brouillon [nom féminin]
CONT: Écrire fait appel à une démarche rigoureuse. Il faut amener l'élève à assimiler le processus d'écriture qui comprend cinq étapes [...]Préécriture [...]Rédaction [...]Révision [...] [...]Correction [...] Publication [...]