English (School Equipment)
instructional design [correct, voir observation]; instructional systems design [à éviter]
DEF: The planning and development of instructional courses and materials.
OBS: instructional design: term recommended by the Canada School of Public Service.
French (Matériel et équipement scolaires)
conception de matériel pédagogique [correct, voir observation, nom féminin]; conception de systèmes didactiques [à éviter, nom féminin]
DEF: Action d'élaborer et de préparer du matériel servant à favoriser l'atteinte d'objectifs éducationnels.
OBS: conception de matériel pédagogique : terme recommandé par l'École de la fonction publique du Canada.