English (Couplings (Mechanical Components))
clutch pedal linkage [correct]
French (Accouplements (Composants mécaniques))
timonerie de la pédale d’embrayage [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: timonerie de la pédale d'embrayage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.