English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
pedal load [correct]; pedal pressure [correct]
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
effort exercé sur la pédale [correct, nom masculin]; effort appliqué à la pédale [correct, nom masculin]
CONT: Si l'effort exercé sur la pédale permet de se tenir en deçà du point de glissement, le conducteur pourra continuer à freiner (...)