English (Equipment and Facilities (Recreation); Tourist Activities; Parks and Botanical Gardens)
short-hiking trail [correct]
DEF: A hiking trail used for walks lasting less than a day.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Installations et équipement (Loisirs); Activités touristiques; Parcs et jardins botaniques)
sentier de petite randonnée pédestre [correct, nom masculin]
DEF: Sentier conçu en vue d'une randonnée de moins d'une journée.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.