English (Geology)
submarine pedology [proposition]
OBS: By analogy with "submarine geology" (GARGE, 1980. p. 623).
French (Géologie)
pédologie sous-marine [correct, nom féminin]
DEF: Pédologie (science de l'étude du sol) appliquée aux particularités du fond océanique.
CONT: ... le problème de la dynamique géochimique au-dessous de la surface du fond océanique, du rôle des bactéries et des bioturbations sur le fond. Cette dernière approche est celle d'une véritable pédologie sous-marine.