English (Soil Science; Silviculture; Forestry Operations)
soil horizon texture [proposition]
French (Science du sol; Sylviculture; Exploitation forestière)
texture de l'horizon pédologique [correct, nom féminin]
DEF: L'une des caractéristiques de l'horizon déterminée par l'importance relative des particules d'argile, de limon et de sable qu'il renferme, ainsi que par la taille de ce dernier.