English (Soil Science; Silviculture; Forestry Operations)
soil horizon PH [proposition]
French (Science du sol; Sylviculture; Exploitation forestière)
pH de l'horizon pédologique [correct, nom masculin]
DEF: Mesure du taux d'acidité ou d'alcalinité dans une couche de sol donnée.