English (Drainage and Irrigation (Agric.))
irrigated area
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
périmètre d’irrigation [correct, nom masculin]
DEF: Ligne délimitant la surface qui bénéficie de l'équipement collectif que constitue le transport et la distribution de l'eau d'irrigation jusqu'aux parcelles de culture.
OBS: Par extension, ce terme s'applique à la surface elle-même.
PHR: Périmètre dominé, équipé, irrigable, irrigué.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
perímetro de riego [nom masculin]; perímetro de irrigación [nom masculin]