English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
declared perimeter [correct]
DEF: The external boundary of the facility declared pursuant to Articles III, IV, V and VI (Chemical Weapons Convention).
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
périmètre déclaré [correct, nom masculin]
DEF: Limite extérieure de l'installation déclarée conformément aux articles III, IV, V et VI de la Convention sur les armes chimiques.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.