English (Emergency Management; Security)
perimeter [correct, normalisé]
DEF: An established line delimiting two areas.
OBS: perimeter: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité)
périmètre [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Ligne établie délimitant deux zones.
OBS: périmètre : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.