English (Mathematics)
perimeter [correct]
DEF: Distance measured around boundary of any two-dimensional figure.
French (Mathématiques)
périmètre [correct, nom masculin]
DEF: Périmètre d'une courbe plane fermée rectifiable: Longueur de cette courbe. Par exemple, le périmètre du cercle de rayon R est 2-pi-R.