English (Musculoskeletal System; Symptoms (Medicine))
walking perimeter [proposition]
French (Appareil locomoteur (Médecine); Symptômes (Médecine))
périmètre de marche [correct, nom masculin]
DEF: Distance que peut parcourir le malade atteint d'une affection des membres inférieurs ou d'une coxopathie avant que la douleur apparaisse, permettant de mesurer l'impotence fonctionnelle.