English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
static perimetry [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
périmétrie statique [correct, nom féminin]
DEF: Mesure du champ visuel avec un test dont la dimension et la luminance sont réglables.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.