English (Telecommunications Transmission; Radio Transmission and Reception)
tune period [correct]
CONT: During the tuning period the transmitter is turned off, as is the receiver.
French (Transmission (Télécommunications); Émission et réception radio)
période d'accord
CONT: Pendant les périodes d'accord en fréquence, l'émetteur et le récepteur sont hors circuit (...) Une fois choisies par le concepteur, les durées respectives de la période d'accord, du temps de tenue et de la séquence sont invariables.