English (Auditing (Accounting); Investment)
change period [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Investissements et placements)
période de changement [correct, nom féminin]
DEF: Dans le cadre d'une opération de placement de titres pour laquelle on demande à l'auditeur de délivrer une lettre de confort (comfort letter), période commençant après la date des états financiers de l'émetteur inclus ou intégrés par renvoi dans le document de placement, et prenant fin à la date de coupure arrêtée aux fins des contrôles décrits dans la lettre. L'auditeur fournit des commentaires sur les changements survenus au cours de cette période dans certains postes des états financiers en question.