English (Working Practices and Conditions)
short-term leave [correct]
French (Régimes et conditions de travail)
congé pour une courte période [correct, nom masculin]
OBS: Comprend les congés de maternité, de paternité ou d'adoption (jusqu'à concurrence de 26 semaines). On pourrait aussi y inclure les congés pour réinstallation du conjoint (jusqu'à concurrence d'un an, si le conjoint est réinstallé en permanence).