English (General Vocabulary)
sell [verbe]
French (Vocabulaire général)
convaincre; persuader; rallier à; faire agréer
DEF: Faire accepter une idée, un point de vue, une proposition.
OBS: Ne pas employer le verbe VENDRE en ce sens.