English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Palletization)
hydraulic pallet scale
CONT: Unique features of this magnificent structure were meticulously planned. They include conveyor system on rollers and hydraulic pallet scale for air cargo build-up (no more sore backs).
French (Levage hydraulique; Palettisation)
pèse-palette hydraulique [proposition, nom masculin]; dispositif de pesée hydraulique pour palette [proposition, nom masculin]; pèse-charge hydraulique [proposition, nom masculin]; bascule pèse-palette hydraulique [proposition, nom féminin]; plate-forme élévatrice pèse-palette [proposition, nom féminin]
OBS: [Palettisation] L'utilisation de pèse-charge est à déconseiller pour les ascenseurs de charge. Le pèse-charge interdit le départ d'une cabine trop chargée, mais il n'empêche pas de charger une trop lourde charge [...]
OBS: Dispositif de pesée. Il est souvent intéressant de réaliser la pesée de la charge manutentionnée directement sur le chariot. Les premiers dispositifs mis au point étaient constitués d'un manomètre mesurant la pression dans le vérin d'élévation [...] Les appareils actuels utilisent tous les jauges de contraintes intégrées dans un circuit électronique de mesure. Les contraintes sont mesurées, soit au niveau des chaînes de levage ou de leurs dispositifs d'ancrage, soit au niveau du tablier d'accrochage des fourches.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).