English (Phobias; Educational Psychology)
school phobia [correct]
DEF: Dread of some or all aspects of the school situation ...
French (Phobies; Psychologie scolaire)
phobie scolaire [correct, nom féminin]
CONT: La phobie scolaire ... peut être totale, c'est-à-dire porter sur l'ensemble des activités scolaires, ou partielle, sur une seule matière [...]