English (Phobias)
fear of flying [correct]; fear of flight [correct]; flying phobia [correct]
CONT: [Fear of flying] may be truly phobic, a situational reaction, or an awareness of personal vulnerability. Some displace anxiety about flying into somatic symptoms. (Medline)
OBS: fear of flight: Pascal data base.
OBS: flying phobia: PSY/INFO.
French (Phobies)
phobie des transports aériens [correct, nom féminin]
OBS: à propos du traitement des phobies des transports aériens : réévaluation de la technique de désensibilisation systématique à la lumière des théories sur la thérapie familiale. (Pascal)
OBS: la phobie des moyens de transport (peur de prendre le train, l'avion, l'autobus, le métro, etc.) (...)