English (Small Arms)
feet per second [correct, uniformisé]
DEF: Unit of measure used to express the speed of a physical body or the velocity of a projectile.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
pieds/seconde [correct, nom masculin, pluriel, uniformisé]
DEF: Unité de mesure servant à exprimer la vitesse d'un corps ou d'un projectile.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.