English (Embryology; Paleontology)
placode [correct]
CONT: [A placode is] a localized thickening of an epithelium in an embryo which comprises the anlage of a structure, as a lens "placode."
French (Embryologie; Paléontologie)
placode [correct, nom féminin]
CONT: Dans la région céphalique d'un bourgeon caudal moyen, le modelage de la tête fait apparaître des organes sensoriels superficiels nés d'épaississements épidermiques appelés des placodes. Par exemple, les placodes olfactives donnent naissance à l'épithélium sensoriel de l'odorat [...] De même, les placodes otiques donnent naissance à l'épithélium sensoriel des vésicules auditives ou vésicules otiques [...]