English (Fire Prevention; Fireproofing)
fireproofing plaster basecoat
French (Prévention des incendies; Ignifugation)
couche primaire de plâtre ignifuge [nom féminin]; couche primaire de plâtre ignifugeant [proposition, nom féminin]
OBS: Ignifuge ou ignifugeant. Désigne tout produit qui a pour effet de diminuer ou de supprimer le caractère inflammable d'un matériau ou d'un objet, soit par adjonction de produits chimiques dans la masse des matériaux (par exemple dans certains panneaux de particules), soit par enduction ou application superficielle d'un produit ignifugeant.
OBS: Fireproofing : ignifugation. Incorporation plus ou moins profonde, dans la masse, d'une solution chimique destinée à empêcher la propagation de la flamme.