English (Aromatic Hydrocarbons; Geochemistry)
carbonaceous polymer [proposition]
French (Hydrocarbures aromatiques; Géochimie)
polymère carboné [correct, nom masculin]
OBS: Les polymères carbonés [...] sont les hydrocarbures et les constituants de la matière vivante. On les connaît sur la terre mais aussi dans certaines météorites et peut-être sur d'autres planètes (il n'y en a pas sur la Lune).