English (Recipes; Prepared Dishes (Cooking))
potato pancakes [correct, pluriel]
OBS: Ukrainien origin.
French (Recettes de cuisine; Plats cuisinés)
Draniki [correct]; crêpes de pommes de terre [correct, nom féminin, pluriel]; galettes de pommes de terre [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: Draniki est un plat ukrainien.
OBS: Le terme est généralement employé au pluriel, surtout dans un menu.