English (Recipes)
château potatoes [correct, pluriel]; pommes château [correct, pluriel]
DEF: A French dish of potatoes cut into 1.5-in-long pieces, tournéed and sautéed in butter until browned.
OBS: Traditionally used as a garnish for châteaubriand.
French (Recettes de cuisine)
pommes de terre château [correct, nom féminin, pluriel]; pommes château [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Apprêt de pommes de terre tournées en olives (ou laissées entières si elles sont toutes petites et nouvelles), blanchies et sautées au beurre, éventuellement avec des petits lardons, jusqu'à ce qu'elles soient bien dorées [...]