English (Water Collection (Water supply); Water Supply; Hydrology and Hydrography)
pumped well
French (Captage des eaux; Alimentation en eau; Hydrologie et hydrographie)
puits de pompage [nom masculin]
DEF: Puits exploité au moyen d'une pompe.
OBS: À distinguer des puits jaillissants (à production spontanée sans pompage), des puits non exploités habituellement (à niveau peu ou non influencé) et des puits d'observation.
Spanish (Captación de agua; Abastecimiento de agua; Hidrología e hidrografía)
pozo de bombeado [correct, nom masculin]