English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
compressor surge [correct, uniformisé]
OBS: compressor surge: terme officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
pompage du compresseur [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: pompage du compresseur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.