English (Soil Science; Geology)
shrinkage pore [correct, voir observation]
CONT: Shrinkage pores.- Much of the fine-grained carbonate rock ... placed in the intertidal member of the Lofer cycle is riddled by millimeter-scale pores of highly irregular shape. Abundant shrinkage pores as well as prism cracks and sheet cracks are filled ... partly with spar.
OBS: shrinkage pore: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Science du sol; Géologie)
pore de retrait [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: L'assèchement des sols argileux provoque une contraction des agrégats naturels (réduction de leur volume) ainsi que des changements dans la distribution et la grandeur des vides (pores). Les fentes de retrait sont surtout présentes aux endroits où la structure du sol a été modifiée par des pratiques comme le labour, et plusieurs s'étirent jusque dans le sous-sol.
OBS: pore de retrait : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.