English (Xylology (The Study of Wood))
ring-porous wood [correct]
DEF: Wood in which the pores of the early wood are distinctly larger than those of the late wood and from a well-defined zone or ring.
French (Xylologie (Étude des bois))
bois à zone poreuse [correct, nom masculin]; bois à zones poreuses [correct, nom masculin]
DEF: Bois dont les pores du bois initial sont ouvertement de plus grande dimension que ceux du bois final et constituent une région ou un anneau bien délimité.