English (Analytical Chemistry)
superficial porous ion-exchange resin [proposition]
French (Chimie analytique)
résine superficiellement poreuse [nom féminin]
CONT: [...] des résines dites superficiellement poreuses [sont] obtenues en recouvrant les billes de verre d'une fine couche de microsphères de silice (diamètre : 200nm) à la surface desquelles est déposé ou greffé un échangeur d'ions, ce qui accroît encore la surface d'échange avec la phase mobile.