English (Irrigation (Civil Engineering); Drainage and Irrigation (Agric.))
subinjection irrigation [correct]; sub-injection irrigation [correct]
DEF: A means of applying irrigation water through a generally level series of underground "ejector" tubes attached to pipe laterals.
French (Irrigation (Génie civil); Drainage et irrigation (Agriculture))
arrosage par tuyaux poreux en drains [nom masculin]; irrigation par tuyaux poreux en drains [proposition, nom féminin]
CONT: Si l'arrosage par aspersion est prévu, évitons les ravinements en réglant le débit pour obtenir une aspersion très fine, quitte à revenir plusieurs fois sur la même partie à arroser. En général, l'arrosage par tuyaux poreux en drains est nettement préférable.